Ida Meisinger zugeschrieben,
stehendes Mädchen mit Blume und Hund (auf Quadratsockel), Fa. Friedrich Goldscheider, Wien, 1922 - 1941 Keramik, roter Scherben, mehrfarbig glasiert; minimal bestoßen; restauriert; unterhalb gemarkt Stempelmarke Goldscheider Wien sowie Made in Austria (GS 19) und gepresste Modellnummer 6875 sowie gepresste Nummerierung 65 und Klebeetikett; auf dem Sockel Reste eines alten Aufklebers "50 Jahre Goldscheider Wien"; H. 14,3 cm. (MP)
Literatur: Vgl. Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 443 (hier nicht aufgeführt; es werden Vergleiche herangezogen).
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:12
- Prezzo di partenza:
Ida Meisinger zugeschrieben,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.11.2018 - 10:12 |
Esposizione: | online |