Josef Hoffmann, Sessel, Mod. Nr. 329, Entwurf: um 1901, Ausführug: Fa. J. & J. Kohn, Wien
Buchenholz, gebogen, braun patiniert; Sitzbezug aus Leder und Messingnägel erneuert; zwei Messingnägel fehlen, fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb altes Firmenetikett und Stempel Kohn Teschen Austria sowie Modellnummer 329; H. 92 cm, SH. 46,5 cm, B. 42,3 cm, T. 40,5 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn 1916, S. 34, Mod. Nr. 329; Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 37f.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:01
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.11.2018 - 10:01 |
Esposizione: | online |