August Freiherr von Ramberg
(19. 12. 1866 Wessely/March - 1. 4. 1947 Gmunden), Aquarell 'Sommer Übungs-Escadre 1887', stellt einen Verband der k. u. k. Kriegsmarine auf hoher See dar, Maße des Passepartoutausschnittes 48 x 27 cm (Blattmaße wahrscheinlich 70 x 50 cm), signiert und datiert 'Ramberg 92', neuzeitlicher Goldrahmen unter Glas und unter Passepartout, rückseitig freigelegte Widmung: 'Sommer-Übungs-Escadre 1887. Mit der Bitte um ein gütiges Angedenken und weiterem stetem Wohlwollen, Euer Wohlgeboren dankbarer und gehorsamer Ramberg. Triest, November 1892', Marinebild von hervorragender Qualität, Zustand I- (Ka)
August Freiherr von Ramberg war ein deutsch-österreichischer Marine-, Stillleben- und Landschaftsmaler sowie Offizier der österreichischen Kriegsmarine.
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 1.750,-
- Prezzo di partenza:
August Freiherr von Ramberg
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.11.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 03.11. - 08.11.2018 |