Uniform wohl für einen Offizier eines dt. Fürstentums, 1. H. 19. Jh., bestehend aus Spencer-Jacke und Hose,
1. Spencer aus dick wattiertem weißen Wollstoff mit schwarzen Brustteilen, diese mit jeweils 8 Knöpfen auf jeder Reihe besetzt, rückwärts Schöße mit umgelegten schwarzen Aufschlägen, passepoilierte Patten mit Knopfbesatz, Kragen schwarz belegt, auf den Schultern Passanten aus dt. goldener Militärlitze, Schlaufen für einen Bruststern, weißes Baumwollfutter, 2. Weiße lange Hose mit Stockflecken, interessantes Stück, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.11.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 03.11. - 08.11.2018 |