Tschako der k. u. k. Infanterie M1855 für einen Korporal,
Korpus nahezu komplett formstabil, nur am Deckelrand leichte Einziehung, Deckelleder unbeschädigt, Filzbespannung original und sehr schön mit ganz wenigen Mottenschäden, auch unter dem Adler aufgesteckte (nicht-vernähte) Rangborte, farbfrische Seide, ev. neu bezogen, aber originales Material, unter der Borte einige Mottenschäden, Adler Galvanokopie mit neu verlöteten Splinten, Kappenrose schön und unbeschädigt, Kopfriemen aus Lackleder linksseitig durch starke Austrocknung etwas abgebröselt, die rückwärtige Schnalle intakt und schön, Naht des Augenschirmes in der Mitte leicht aufgegangen, der Schirm aber schön und formstabil mit kleinteiliger Krakelierung, 11-lappiges Innenleder mit Zugband, bis auf die beschriebenen Mängel sehr schönes und seltenes Stück, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 1.875,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.11.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 03.11. - 08.11.2018 |