Kürass für einen k. k. Stabsoffizier der Kürassiere, M 1850,
vollständig mit der Beriemung, schwarz lackierter Brustpanzer aus Eisenblech (Originallackierung, leichte Abplatzungen), bis auf den Halsteil mit einem Messingband eingefasst, dieses mit Kugelkopfnieten befestigt, der Rand mit rotem Tuch eingefasst (Schab- und Trageabnützungen), die Brustspitze bis zum Ende durchgezogen und blankpoliert (einige Dellen), gefüttert mit weißem Leder, mehrfach unleserlich gestempelt, Rückenberiemung mit rotem Samt und Messingnieten im 4er-Verband belegt, Leibberiemung aus weißem, rot eingefasstem Leder, sehr selten, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 8.125,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.11.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 03.11. - 08.11.2018 |