Steinschlossflinte,
Afghanistan, 19. Jh., 114,5 cm langer runder Lauf, an der Mündung etwas erweitert, Kal. ca. 17 mm, nach vorne liegendes Steinschloss, gemarkt, datiert 1815, geschwungener Kolben mit Perlmutteinlagen und Messingbeschlägen, der Lauf mit sechs Messingbändern befestigt, eiserner Ladestock, Riemenbügel und lederner Gewehrriemen, dazu eine angehängte Pulverflasche aus geprägtem Leder, flugrostig, reinigungsbedürftig, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 250,-
- Prezzo di partenza:
Steinschlossflinte,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.11.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 03.11. - 08.11.2018 |