Doppelläufige Steinschlosspistole,
'Johann Höfer a Carlsbad', 21 cm lange konische, nebeneinander liegende Läufe, an der Mündung mit einem Doppelring verbunden, auf diesem das Korn, Kal. ca. 12,5 mm, nach vorne liegende Schlösser mit gewölbten Schlossplatten, Schlangenhalshähnen und eisernen Pfannen, beschnitzter ganzer Nussholzschaft mit gegossenen, tief gestochenen Messingbeschlägen (Jagdszenen zu Pferd, Rocaillen, Muscheln), Ladestock aus Messing, sehr schöner restaurierter Erhaltungszustand, Mitte 18. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 1.875,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 08.11.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 03.11. - 08.11.2018 |