Bamum, Kom oder Babanki, Kamerun-Grasland: Eine weibliche Helm-Maske, 'Ngoin' genannt.
Eine schöne, alte Helm- oder Stülp-Maske, 'Ngoin-Maske' genannt. Aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und schwarz-braun gefärbt. Die Augen und beide Zahnreihen weiß akzentuiert. Der Masken-Typ 'Ngoin' zeigt Frisuren adeliger Frauen und wird oben auf dem Kopf eines männlichen Tänzers getragen, der durch ein Netz unterhalb des Maskenrandes schaut. In den 'Juju-Tanzgruppen' des Kameruner Graslandes (NW-Kamerun) unterstützen die weiblichen 'Ngoin-Masken' den Auftritt der sogenannten 'Kam- oder Akam-Masken' (mit Bart und Echt-Haar-Frisur), die den männlichen Kult-Führer und 'König' darstellen. Daher gelten 'Ngoin-Masken' auch als'erste Frau des Kam'. Ein sichtlich älteres, perfekt gearbeitetes Stück, mit altersbedingtem Farbabrieb und guter, alter Patina. Der Behang an den gelochten Ohren aus schwarzen Schnüren und gelochten Kauri-Schnecken ist sekundär, später angebracht. Keine Schäden! H: 31 cm; B: ca. 21 cm. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Kamerun. Kunst der Könige' von Lorenz Homberger, Abb. S. 97, 105, 112/113, 218.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.08.2017 - 15:12
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 22.08.2017 - 15:12 |
Esposizione: | 18.08. - 22.08.2017 |