St. Stanislaus - Orden,
1. Kl., 1. Modell ab 1765 (!) GOLD - emailliert, tlw. AE, rote Glassteincabochons, an alter orig. Schärpe, prachtvolles frühes Großkreuz aus der 2. Hälfte des 18. Jhdt., minimale Emailschäden und kleine Restaurierungen, das 1. Modell wurde als einklassiger Orden verliehen, dem Alter entsprechend in sehr guter Erhaltung, Provenienz:ex Sammlung Dr. G. P. Chicago, Auktion Dorotheum 18. Nov. 2011, Kat. Nr. 2535, sehr selten, II
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.11.2018 - 14:00
EUR 9.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
St. Stanislaus - Orden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Onorificenze e decorazioni |
Data: | 16.11.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 09.11. - 14.11.2018 |