Kaffee- und Teegarnitur, k. k. Hoflieferant Joseph Carl von Klinkosch, Wien, Ende 19. Jahrhundert
Silber, bauchige Wandung mit bewegten Faltenzügen, reliefiertem floralen und Rocailledekor, bestehend aus: Mokkakanne mit Scharnierdeckel, Höhe ca. 21 cm, Teekanne mit Scharnierdeckel, Höhe ca. 18 cm, Milchgießer, Höhe ca. 17,5 cm, Sahnegießer, Höhe ca. 9,5 cm, Zuckerdose, Höhe ca. 8,5 cm, jeweils auf vier ausgestellten Füßchen, teils mit plastisch geschnitzten Holzhenkeln, Bruttogesamtgewicht ca. 2.510 g, Meisterzeichen J. C. K. für Joseph Carl von Klinkosch, Wiener Hoflieferantenzeichen, Österreichische Amtspunze (1872-1922) (5) (SLS) Ruf 2.600
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2018 - 14:00
EUR 3.250,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno I |
Data: | 13.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 05.11. - 13.11.2018 |