Fein gearbeitete ovale Tabatiere, Mitte 18. Jhdt.
Gold ca. 900, Scharnierdeckel mit bernsteinfärbigen Schmuckstein, konkave Wandung mit Ornamentband beiseitig mit Kartuschen jagender Hund und Ziegenbock, Bodenunterseite sehr zart ziselierte Kartusche, Bodeninnenseite graviertes Wappen beschriftet: Peter Theobald Efg? 1740 ca. 84 x 66 mm, Höhe ca. 22 mm, 1 ovale Goldplatte mit Herrenportrait, Gouache auf Elfenbein, bezeichnet T. Morland pinx 1727, 153,4 g, Diese Post unterliegt dem Artenschutz, ASA (AM) Ruf 6.000
Esperto: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mario.Altendorfer@dorotheum.at
13.11.2018 - 14:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Esperto: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno I |
Data: | 13.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 05.11. - 13.11.2018 |