Maria Schöffmann
(Wien 1859-1941) Junge Frau in blauem Kleid mit Fächer, nach dem Gemälde von Jacopo Negretti, genannt Palma il Vecchio (um 1480-1528), signiert: Maria Schöffmann. sowie bezeichnet und signiert: Nach Palma von Maria Schöffmann, rückseitig bezeichnet und signiert: Nach Palma pinx. Maria Schöffmann in Wien, Öl auf Holz, ca. 66,5x 54 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800
Provenienz:
Das Vorbild von Palma il Vecchio, gemalt um 1512/14, befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien, Inv.-Nr. Gemäldegalerie, 63.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2018 - 14:00
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
Maria Schöffmann
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno I |
Data: | 13.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 05.11. - 13.11.2018 |