Empire Kommodenuhr, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, durchbrochen gearbeitetes und vergoldetes Bronze-Zifferblatt, weiß emailierter Zifferring mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige, Minuterie, konvexe Glasabdeckung, furniertes, teils verspiegeltes, architektonisch gegliedertes Holzgehäuse, teils geschnitzte und metallene Dekorelemente, Höhe ca. 60 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, im Zuge einer Restaurierung Teile ergänzt (SLS) Ruf 800
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
- Stima:
EUR 0,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno II |
Data: | 14.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 05.11. - 14.11.2018 |