Fra Angelico
(ca.1400-1455) Nachahmer des späten 19. Jahrhunderts/in the manner ofMusizierende Engel, Öl auf Holz, Goldgrund, rund, Durchmesser ca. 32,5 cm, originaler durchbrochen geschnitzter und blattvergoldeter Rahmen, beschädigt (SLS) Ruf 1.000
Bei dem Tondo handelt es sich um einen Ausschnitt aus dem Gemälde "Krönung der Jungfrau Maria" von Fra Angelico in der Galleria degli Uffizi in Florenz.
Provenienz:
Königshaus von Hannover (laut rückseitiger Bezeichnung: "Für Christian von Mama, ausgesucht aus Urgroßmamons Zimmern in der Königinvilla Gmunden 1. Sept. 1922"); Oberösterreichischer Privatbesitz.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Fra Angelico
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno II |
Data: | 14.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 05.11. - 14.11.2018 |