Kaiserlich österreichischer Hof - Nachlass von Otto Desbalmes (Verona 1859-1925 Schönbrunn/Wien),
k. k. Hof-Chefkoch (1907-1919) Umfangreiches Konvolut an teils historisch bedeutsamen Fotos, Akten, Notiz- und Kochbüchern, bestehend aus: 12Fotos, kaschiert auf Fotokarton, Größen von ca. 21,5 x 13 cm bis 39,5 x 33 cm, teils bezeichnet; "Speisen-Tagebuch" vom 20.12.1911 bis zum 26.12.1912; handschriftliches Buch mit Speisenauflistungen und Menüabfolgen; Notizbuch mit Dienstortplan (Schönbrunn - Burg - Ischl - Budapest - Manöwer etc.), Adresseinträgen und Festtagen; handgeschriebenes Buch mit Speisendefinitionen, teils mit Skizzen, Notizen und Arbeitsschritte für einen Hofball, mit teils losen Blättern und Menükarten; handgeschriebenes Kochbuch, Halbledereinband; handgeschriebenes Kochbuch, Buchdeckel monogrammiert: O. D., Halbledereinband; handgeschriebenes Kochbuch, Buchdeckel bezeichnet: Kochbuch von Marie Stepanek (Ehefrau von Otto Desbalmes); 4 Bündel mit zahlreichen, teils persönlichen Aktenscheinen - darunter der Tauf- und Totenschein, Durchdrucke von Anschreiben, Dankesschreiben etc.; teils beschädigt und lose (23) (SLS) Ruf 1.500
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
EUR 8.125,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno II |
Data: | 14.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 05.11. - 14.11.2018 |