Konvolut von drei Büchern zur k. u. k. österreichisch-ungarischen Marinegeschichte:
![Konvolut von drei Büchern zur k. u. k. österreichisch-ungarischen Marinegeschichte: - Asta di Natale Konvolut von drei Büchern zur k. u. k. österreichisch-ungarischen Marinegeschichte: - Asta di Natale](/fileadmin/lot-images/95S181120/normal/konvolut-von-drei-buechern-zur-k-u-k-oesterreichisch-ungarischen-marinegeschichte-5783404.jpg)
a) Jerolim Benko v. Boinik, "Geschichte der K. K. Kriegs-Marine ... 1848 und 1849" (Geschichte der K. K. Kriegsmarine, III. Teil, Band 1), Wien 1884, 19, 727, 68 Seiten, 4 Tafeln, Karte, broschiert; b) Jerolim Frh. v. Benko, Reise S. M. Schiffes "Albatros ... nach Süd-Amerika, dem Caplande und West-Afrika 1885-1886", Pola, 1889, 10, 463, 2 Seiten, Landkarte, broschiert; c) Theodor Ritter v. Winterhalder, "Kämpfe in China. Eine Darstellung der Wirren und der Beteiligung von Österreich-Ungarns Seemacht an ihrer Niederwerfung ... 1900-1901", Wien, Budapest 1902, 5 Blatt, 584 Seiten, 118 Fotos, 26 Pläne, 2 Karten, Ganzleinen; jeweils ca. 14 x 26 cm, berieben, c) Rücken etwas geplatzt (Ko) Ruf 190
Provenienz: Nachlass Josef Oskar Zimnic (1862-1929), Wiener Neustadt, k. u. k. Kriegsmarine Maschinenbau Oberingenieur II. Klasse
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
20.11.2018 - 14:00
- Prezzo realizzato: **
-
EUR 500,-
- Stima:
-
EUR 380,- a EUR 450,-
- Prezzo di partenza:
-
EUR 190,-
Konvolut von drei Büchern zur k. u. k. österreichisch-ungarischen Marinegeschichte:
a) Jerolim Benko v. Boinik, "Geschichte der K. K. Kriegs-Marine ... 1848 und 1849" (Geschichte der K. K. Kriegsmarine, III. Teil, Band 1), Wien 1884, 19, 727, 68 Seiten, 4 Tafeln, Karte, broschiert; b) Jerolim Frh. v. Benko, Reise S. M. Schiffes "Albatros ... nach Süd-Amerika, dem Caplande und West-Afrika 1885-1886", Pola, 1889, 10, 463, 2 Seiten, Landkarte, broschiert; c) Theodor Ritter v. Winterhalder, "Kämpfe in China. Eine Darstellung der Wirren und der Beteiligung von Österreich-Ungarns Seemacht an ihrer Niederwerfung ... 1900-1901", Wien, Budapest 1902, 5 Blatt, 584 Seiten, 118 Fotos, 26 Pläne, 2 Karten, Ganzleinen; jeweils ca. 14 x 26 cm, berieben, c) Rücken etwas geplatzt (Ko) Ruf 190
Provenienz: Nachlass Josef Oskar Zimnic (1862-1929), Wiener Neustadt, k. u. k. Kriegsmarine Maschinenbau Oberingenieur II. Klasse
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Asta: | Asta di Natale |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 20.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 20.11.2018 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.