Seltener Sterzinger Horn-Faltlöffel, Tirol um 1818
Stiel mittig mit Metallscharnier-Montierung, mit schwenkbarem Hakenriegel fixierbar, an den Enden große und kleine Laffe, figural und mit Sinnsprüchen graviert, teils schwarz eingefärbt sowie bunt staffiert, avers in teils stilisiertem Blattkranz: "Zum Nahmensfest 1818", revers: die Hl. Drei Könige sowie Sinnspruch "Wie es sein soll das zeig sich wohl", Länge ca.9,3 cm, kleinere Fehlstellen Ruf 1.000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 8.125,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 21.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 21.11.2018 |