Achtundsiebzigteilige Weihnachtskrippe, Alpenländisch 18./19. Jahrhundert und später
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom bemalt und gefasst, teils mit späterer Farbloslackierung, bestehend aus: 41 Figuren (Höhe bis 16,5 cm), u. a. Maria mit Jesuskind, Könige, Priester, Engel, Hirten, 23 Tierfiguren (Höhe von 3 bis 17,5 cm), u. a. Pferde der Könige, Ochs, Esel, Kühe, Schafe, 7 Gerätschaften bzw. Beiwerk und 7 Gebäude (Höhe von 17,5 bis 25 cm), beschädigt, Teile gebrochen, geklebt, einige liegen lose bei, zuzüglich: Eckvitrine im Barockstil, 20. Jahrhundert, Nadelholz, teils polychrom gefasst, blattvergoldeter holzgeschnitzter Rocailleaufsatz und Applikationen, frontseitig herausnehmbares Glasfenster, Höhe ca. 123 cm, Breite ca. 96 cm, Tiefe ca. 50 cm, beschädigt Ruf 2000
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
21.11.2018 - 14:00
EUR 4.750,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 21.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 21.11.2018 |