Drei Andachtsbildchen, Deutsche Schule 17. Jahrhundert
genreartige Szenen aus der Kindheit Jesu: a) Der Hl. Joseph tränkt aus einem Kelch das Jesuskind, die Gottesmutter beim Kochen; b) Der Hl. Joseph lehrt Jesus das Schreiben, die Gottesmutter am Spinnrad; c) Das Kind Jesus segnet bei Tisch die Speisen; Öl auf Kupfer, 18 x 12 cm (zweimal), 15,5 x 12 cm, rückseitig verglast, gerahmt Ruf 1.200
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 21.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 21.11.2018 |