Große Figurenuhr - Diana? - Samuel Marti & Cie, Frankreich um 1880
rundes Messingplatinenwerk, Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, gemarkte Platine auf rundem Firmensignet, nach innen abgesetztes weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und sichtbarer Brocot-Hemmung, Kugelgehäuse, vorder- und rückseitig mit verglasten Türchen, getragen von einer vollplastischen antiken Göttin, Grauguss bronzepatiniert, auf profiliertem rundem Marmor-Steinsockel, Gesamthöhe ca. 112 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Schlüssel, Zifferblatt gebrochen, beschädigt Ruf 800
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 2.000,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 21.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 21.11.2018 |