Prunkvolle Louis-Philippe Kaminuhr, Frankreich um 1830
rundes Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke über Schlossscheibe, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, Gehäuse mit reichem Blattdekor, königliche Dame mit Krone auf Sockel mit zentralem Stadtwappen mit drei Türmen, feuervergoldetes Gelbmetall, Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 41 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt, Schlüssel Ruf 1.200
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 2.500,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 21.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 21.11.2018 |