Unbekannt
Wilhelm I. von Oranien (1533-1584), Statthalter der Niederlande und Führer im niederländischen Unabhängigkeitskrieg gegen Spanien (1568-1648): Szene des Mordanschlages am 15. 3. 1582 durch Jean Janreguy, Doppelblattseite mit Radierung und Namenszuordnung, ferner sechszeilige handschriftliche Erklärung in französischer Sprache, 2 Seiten Textrückseite, ca. 18 x 27 cm, Doppelblatt (S. 303-304), ca. 26 x 36 cm (Ko) Ruf 160
Blatt aus gedrucktem Buch, von Michael Frh. v. Aitzing (Eyzinger), geb. Ried, OÖ, gest. ca. 1598 Bonn: wohl aus "De Leone Belgico ...", Köln 1583 - Wilhelm I., Prinz von Oranien, Graf von Nassau, "Vater des Vaterlandes", Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies, Figur in Goethes "Egmont" und in der niederländischen Nationalhymne.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
22.11.2018 - 14:00
- Stima:
EUR 200,- a EUR 260,-
- Prezzo di partenza:
Unbekannt
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 22.11.2018 |
Scopri i risultati dell'asta
- Afghanistan, Iran, Turkmenistan: Stamm: Turkmenen: Eine alte Halskette aus Silber, mit einem fast U-förmig gebogenen Anhänger, der mit drei großen Karneolen besetzt ist.
- Bäuerlicher klassizistischer Tisch,
- International (11 Stk., davon 4 AR)
- Vase, Pauly & Cie, Compagnia Venezia, Murano ("CVM"), um 1960
- Brillant Ring