August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg) Ansicht des Wasserfalls Lend bei Gastein, betitelt: "Ansicht des Wasserfalls zu Lend nebst ... Silberschmelzhütte, Mühle und Hüttenmeisterhaus...", signiert: "Gezeichnet nach der Natur von Fr. von Naumann - radiert von Carl Hempel." mit Wappen Kürsinger, kolorierte Radierung, Salzburg 1791, aus: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg...", ca. 36 x 31 cm, Blatt ca. 49,5 x 36 cm, fachgerecht restauriert, Passepartout (Ko) Ruf 500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2018 - 14:00
EUR 683,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 22.11.2018 |