Georges Louis Le Rouge
(Hannover um 1707-um 1790) Landkarte von Salzburg mit den weiteren Besitzungen in Kärnten und Niederösterreich, grenzkolorierte Radierung, Paris, datiert: 1743, betitelt: "L'Archeveché de Saltzbourg, dedié ... Prince de Conty, Par ... le Rouge Ingenieur, Geographe du Roy a Paris ... 1743.", ca. 49 x 56 cm, minimale Bräunungsflecken, sonst druckfrisch (Ko) Ruf 300
Prinz Conti war der Großprior des Malteserordens in Frankreich. Als Vorlage diente die Karte von Homann in der Fassung von Lotter.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2018 - 14:00
EUR 475,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
Georges Louis Le Rouge
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 22.11.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.11. - 22.11.2018 |