Bad Gastein,
Bahnhof, Konvolut von 6 Architekturzeichnungen, aquarellierte Federzeichnungen auf starkem Papier, ca. 57 x 80 cm, signiert Wilhelm Faendrich, o. D. (1884/85), Stempel der k. k. technischen Hochschule. Lehrkanzel für Hochbau und Architektur, Grund- und Aufrisse, Längsund Querschnitte, Fassadenansichten etc. Beilagen: 5 Blatt mit Detailansichten (Laternen, Gitter, Ornamente, Wappen), versch. Formate, alle Zeichnungen in sehr guter Qualität, leicht gebräunt, tw. kleine Randläsuren.
Die Pläne zu diesem leider nicht realisiertem Projekt zeigen u. a. Situationsplan, Aufnahmsgebäude, Wasserstation, Remise, Güterschuppen, Wärterhaus, Fenster und Türen im Detail etc.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
26.11.2018 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Bad Gastein,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 26.11.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 21.11. - 26.11.2018 |