Joseph I.,
Kaiser, 1678 - 1711 - Maria Theresia, Kaiserin, 1717 - 1780. Bestätigung der Handwerksordnung der Müller in der Herrschaft und im Landgericht Pöggstall im Erzherzogtum Österreich unter der Enns, Wien, 1709 bzw. 1750, Pergamentlibelle jeweils m. e. U., gepr. Lederbde. d. Zt., etwas fleckig und berieben, gelbe Schließen fehlen großteils, 4to.
1) Joseph I.: 25 Punkte umfassende Bestätigung der Ordnung Kaiser Leopolds I. vom 28. 6. 1672, Wien, 9. 11. 1709 , 26 S., Siegel fehlt; 2) Maria Theresia: Bestätigung obiger Handwerksordnung, Wien, 13. 6.1750, 39 S., anhängendes Siegel in Holzkapsel (Sprung im Deckel), kaiserlich königlich und erzherzogliches bzw. königlich böhmisches Siegel. Österreichische Hofkanzlei; im Futter der Krone datiert MDCCXXXXVI (Posse IV, 18, Taf. 24, 3).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
26.11.2018 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Joseph I.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 26.11.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 21.11. - 26.11.2018 |