Félix Labisse *
(Douai 1905- 1982 Parigi)
Sogno, 1938, firmato Labisse, guazzo su carta, 35,8 x 52,8 cm, con cornice
L’opera è menzionata in un repertorio stilato dall’artista con l’obiettivo di redigere un catalogo ragionato dei propri guazzi. Il repertorio era di proprietà di Suzanne Samuel.
Provenienza:
Collezione privata europea
Si ringraziano gli Archives Isy Brachot e il Sig. Jean Binder per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera.
28.11.2018 - 17:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Félix Labisse *
(Douai 1905- 1982 Parigi)
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |