George Grosz *
(Berlino 1893-1959)
Amanti, ca. 1940, sul verso con il timbro del Lascito George Grosz e il numero UC-331-19, olio e tecnica mista su carta marroncina, 47,8 x 62,2 cm, con cornice
Certificato fotografico:
Ralph Jentsch, Berlino/Roma, 10 ottobre 2018
Quest’opera verrà inserita nel catalogo ragionato dei lavori su carta di George Grosz, in corso di pubblicazione.
Provenienza:
Atelier dell’artista, Douglaston, Long Island (NY)
Lascito George Grosz, 1959
Galleria Arte Centro, Milano (etichetta adesiva con il n. 8453 sul verso), ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata europea
Esposizione:
Milano, George Grosz, opere dal 1912 al 1950, Galleria Arte Centro, febbraio/marzo 1999, catalogo della mostra con riproduz. (intitolato “Scena Erotica”)
Genova, George Grosz, opere dal 1914 al 1950, Galleria Martini & Ronchetti, maggio 1999
28.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
George Grosz *
(Berlino 1893-1959)
Certificato fotografico:
Provenienza:
Lascito George Grosz, 1959
Collezione privata europea
Esposizione:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |