Helmut Leherb (Leherbauer) *
(Vienna 1933-1997)
“America”, in connessione con le ceramiche “I continenti” realizzate per la vecchia Università di Economia di Vienna (Augasse), firmato, datato Leherb 80, tecnica mista con collage su cartoncino, 62,5 x 66,8 cm con cornice
Sulla copertina un biglietto con una breve nota scritta a mano dall’artista, rivolta all’architetto in occasione dell’inaugurazione dell’Università di Economia di Vienna il 15 ottobre 1982
Provenienza:
Acquistato direttamente dall’artista, collezione dell’architetto della vecchia Università di Economia di Vienna, donde acquistato dall’attuale proprietario nel 2008-
Collezione privata, Austria
28.11.2018 - 17:00
EUR 7.620,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Helmut Leherb (Leherbauer) *
(Vienna 1933-1997)
Provenienza:
Collezione privata, Austria
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |