Helmut Leherb (Leherbauer) *
(Vienna 1933-1997)>
“Artide/Antartide”, in connessione con le ceramiche “I continenti” realizzate per la vecchia Università di Economia di Vienna (Augasse), firmato Leherb, tecnica mista su cartoncino, 62,3 x 66,8 cm con cornice
Sulla copertina: biglietto di auguri di capodanno per il 1986, scritto a mano da Leherb e Lotte Profohs >
Provenienza:
Acquistato direttamente dall’artista, collezione dell’architetto della vecchia Università di Economia di Vienna, donde acquistato dall’attuale proprietario nel 2008- >
Collezione privata, Austria
28.11.2018 - 17:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Helmut Leherb (Leherbauer) *
(Vienna 1933-1997)>
Provenienza:
Collezione privata, Austria
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |
Altri oggetti dell'artista
A unique coffee table, Helmut Leherb (Leherbauer) *,
Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-