Gualtiero Nativi *
(Pistoia 1921-1999 Greve in Chianti)
Situazione di contrasto, 1967, firmato e datato sul verso Gualtiero Nativi Firenze 1967 con il n. 6713 dell’archivio dell’artista, tempera acrilica su tavola, 160 x 200 cm, con cornice
Provenienza:
Bonioni Arte, Reggio Emilia (etichetta sul verso)
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Pistoia, antologica, Gualtiero Nativi Opere dal 1947 al 1982, Fortezza di Santa Barbara, settembre/novembre 1982, cat. della mostra, p. 147 con riproduz.
Montecatini, La linea astratta oggi - Opere dal 1947 al 1967, Galleria Arte del XX secolo, settembre/ottobre 2006, cat. della mostra, p. 71 con riproduz. anche sulla copertina (etichetta sul verso)
Mestre, L’astrattismo classico: Vinicio Berti/Gualtiero Nativi, mostra itinerante, Galerie Orler, giugno 2013, cat. della mostra, pp. 167-177 con riproduz.
28.11.2018 - 17:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-
Gualtiero Nativi *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |