Max Ernst *
(Brühl 1891-1976 Parigi)
Roi, reine et fou, 1929 (fusione di epoca successiva - ca. 1970), firmato e numerato 28/35 alla base con timbro della fonderia ‘A. Valsuani cire perdue’ (sul lato della base di bronzo), bronzo con patina bruna, 15 x 9,5 x 30 cm
Concepito nel 1929, il presente lotto è il numero 28 dell’edizione di 35 esemplari.
Bibliografia:
W. Spies, Max Ernst. Oeuvre-Katalog, 1906-1963, vol. 4, 1979, p. 61, n. 1683 (un altro esemplare)
Max Ernst eseguì il disegno originale per le singole figure di quest’opera nel 1929/30, e nei primi anni Settanta autorizzò la “Societé de Diffusion d’Œuvres Plastiques et Multiples” con sede a Parigi a realizzarne una fusione in bronzo.
L’opera è stata realizzata da Valsuani Fondeur, Parigi.
28.11.2018 - 17:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 6.500,- a EUR 8.500,-
Max Ernst *
(Brühl 1891-1976 Parigi)
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |