Ennio Morlotti *
(Lecco 1910-1992 Milano)
Rocce, 1985, firmato, olio su tela, 50 x 50 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano
Provenienza:
Galleria Bambaia, Busto Arsizio (etichetta sul verso)
Collezione W. Fontana, Milano (ivi acquistato nel 1986)
Esposizioni:
Busto Arsizio, Ennio Morlotti, Galleria Bambaia, 1986, catalogo della mostra, n. 3
Milano, Nona Giornata del Contemporaneo, Museo del Permanente, 2013
Varenna, Il secondo Novecento in Lombardia - Opere del Museo della Permanente, Villa Monastero, 4-25 luglio 2014, catalogo della mostra, p. 39
Bibliografia:
G. Bruno, P. G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti - Catalogo Ragionato dei Dipinti, Milano 2000, vol. II, p. 668, n. 1944
28.11.2018 - 17:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Ennio Morlotti *
(Lecco 1910-1992 Milano)
Provenienza:
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |