Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912-1987 Roma)
Nudo nello studio, ca. 1949, firmato Guttuso, olio su tela, 70 x 55 cm, con cornice
Certificato fotografico dell’artista
Provenienza:
Galleria Gissi, Torino (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, G. Mondadori & Assoc, Milano 1983, vol. I, p. 207, n. 49/65 con riproduz.
28.11.2018 - 17:00
EUR 30.000,-
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 30.000,-
Renato Guttuso *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |