Rudolf Wacker
(Bregenz 1893-1939)
Frizerie in Hermannstadt, monogrammato, datato R. W. 24, carboncino su carta, 45,3 x 31,5 cm, con cornice
Frizerie = Salone di parrucchieri
Cfr.:
Oscar Sandner, Rudolf Wacker, Zeichnungen, Verlag Galerie Neufeld, Lustenau 1975, p. 137 (con riproduz.)
Provenienza:
Collezione privata, Vorarlberg
28.11.2018 - 17:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Rudolf Wacker
(Bregenz 1893-1939)
Cfr.:
Provenienza:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 3.800,- -
Stima:
EUR 2.200,- a EUR 3.000,-