Alfons Walde *
(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel)
Primavera, sullo sfondo montagne innevate, timbro sul verso: “Aus dem Nachlass von Prof. A. Walde, Kitzbühel”, firmato dalla figlia dell’artista: Guta E. Berger geb. Walde, con iscrizione recante il n. 62, tempera, acquerello su carta, 15,1 x 22,4 cm, con cornice
L’opera sarà registrata presso l’Archivio Alfons Walde con il numero: D-LA-539.
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Dorotheum Vienna, 20 aprile 1999, lotto 144
Collezione privata, Stiria
28.11.2018 - 17:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Alfons Walde *
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Collezione privata, Stiria
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2018 |