Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
T 1989-U22, 1989, datato sul verso, acrilico su tela, 162 x 130 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
L’opera verrà inserita nel Catalogue raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung attualmente in preparazione.
Provenienza:
Galleria Sapone, Nizza
Galleria Orler, Favaro Veneto
Collezione privata europea
Esposizione:
Bologna, Hans Hartung l’oeuvre ultime, Arte Fiera 2007
Bibliografia:
Mundy Jennifer, Hans Hartung l’oeuvre ultime, Galerie Sapone, Nizza 2007
Arte n. 418, giugno 2008, Cairo Editore, Milano 2008
(iscrizione sul verso)
27.11.2018 - 18:00
EUR 259.200,-
- Stima:
EUR 85.000,- a EUR 125.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
Galleria Sapone, Nizza
Galleria Orler, Favaro Veneto
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
(iscrizione sul verso)
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |