Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
T1971-E21, 1971, firmato e datato 71; intitolato sul verso, acrilico su tela, 81 x 65 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, e sarà inclusa nel catalogo ragionato dell’opera di Hans Hartung attualmente in preparazione.
Provenienza:
Collezione privata, Venezia (1971)
Galleria d’arte Stendhal, Milano (etichetta sul verso)
Galleria d’arte dei Mille, Bergamo (etichetta sul verso)
Galleria Giuli, Lecco
Collezione privata europea
27.11.2018 - 18:00
EUR 75.000,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
Galleria Giuli, Lecco
Collezione privata europea
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |