Afro Basaldella *
(Udine 1912–1976 Zurigo)
Senza titolo (progetto per Il Grande Rosso), 1963, firmato e datato, tecnica mista (olio, tempera, collage, inchiostro serigrafico) su carta applicata su tela, 51,5 x 54 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Afro, Roma, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
Provenienza:
Collezione privata europea
27.11.2018 - 18:00
EUR 50.000,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Afro Basaldella *
(Udine 1912–1976 Zurigo)
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |