Giuseppe Santomaso *
(Venezia 1907–1990)
Allegria segreta, 1960, firmato e datato 60, olio su tela, 22 x 46 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Santomaso, Galleria Blu, Milano, ed è accompagnata da una lettera di registrazione.
Provenienza:
Galleria d’Arte Moderna Il Traghetto, Venezia (etichetta e timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Cortina d’Ampezzo, Galleria Hausammann, febbraio 1962, catalogo della mostra, n. 4
Oslo, Kaare Berntsen Gallery, novembre 1962, catalogo della mostra, n. 1
Bibliografia:
Santomaso Catalogue raisonné 1931–1974, Alfieri, Venezia 1975, n. 375 (con indicazione errata delle misure e senza illustrazione)
27.11.2018 - 18:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 28.000,-
Giuseppe Santomaso *
(Venezia 1907–1990)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |