Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Betty, firmato, datato Richter 2014, stampa offset a colori su cartoncino bianco, rivestito di lacca trasparente, applicato su pannello di plastica bianca, 96,2 x 65,7 cm, dimensioni della cornice 127,5 x 101,5 cm, prova di stampa oltre all’edizione del 1991, stampa Printmanagement Plitt, Oberhausen, con cornice
Certificato:
Hubertus Butin, Berlino, 08.10.2018
Provenienza:
Collezione privata, Germania – acquistato direttamente dall’artista
27.11.2018 - 18:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Certificato:
Provenienza:
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |