Lotto No. 70 -

Kurt (Kappa) Kocherscheidt *

(Klagenfurt 1943–1992)
Lago II, monogrammato, datato K.91, olio su tela, 160 x 120 cm, con cornice

Esposto in mostra, con riproduz. a colori a pagina intera in catalogo:
Kurt Kocherscheidt, das fortlaufende Bild, MAK Vienna, 2003, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2003, p. 119, riportato a p. 233;
Kocherscheidt: Werken op doek en hout, Museum van Hedendaagse Kunst, Gand 1991, con riproduz.

Provenienza:
Galerie Fortlaan 17, Gand (etichetta sul verso)
Collezione privata, Belgio

Die Beendigung eines Bildes ist viel schwieriger als sein Beginn, in Wahrheit unmöglich. Ich verstehe die Entwicklung eines Bildes als Fluss von Bildern, der beinahe beliebig angehalten wird. Eine Idee oder auch ein Gedanke wird aufgerissen, verdichtet und überlagert, zersplittert und wieder zusammengefasst, zurechtgerückt. In dem Augenblick, in dem ein kurzer Verlust der Kontrolle eintritt, eine kleine Wendung vorgenommen wird, die das lähmende Fixiertsein unterbricht, mit einem Wort, wenn das Bild selbstständig wird, eine Gelegenheit findet zurückzuschlagen, ist ein guter Moment gekommen aufzuhören.

Kurt Kocherscheidt, Dezember 1991 aus dem angeführten MAK Katalog

Completare un quadro è molto più difficile che iniziarlo, anzi è impossibile. Per me lo sviluppo di un quadro è un flusso di immagini che può essere arrestato in modo quasi arbitrario.
Un’idea o un pensiero viene strappato, condensato, sovrapposto, frammentato e di nuovo raccolto, riordinato. Nel momento in cui si verifica una breve perdita di controllo, in cui si effettua un piccolo cambiamento che interrompa la paralizzante fissità, in altre parole, quando il quadro si rende indipendente e coglie l’occasione di reagire - quello è il momento giusto per smettere.

Kurt Kocherscheidt, dicembre 1991, dal citato catalogo del MAK

27.11.2018 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 32.772,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-

Kurt (Kappa) Kocherscheidt *

(Klagenfurt 1943–1992)

Provenienza:
Collezione privata, Belgio

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Post-War e Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 27.11.2018 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 27.11.2018

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.