Martha Jungwirth *
(nata a Vienna nel 1940)
Senza titolo, sul verso firmato, datato Martha Jungwirth 2000, olio su tela, 100 x 70,5 cm, su telaio
Provenienza:
Collezione privata, Graz
“La mia arte è come un diario, sismografica. È questo il mio metodo di lavoro. Lavorando sono sempre rivolta a me stessa. Disegno e pittura sono un movimento che mi attraversa. Mediante la mia percezione e la mia gestualità tutto si trasforma in qualcosa di differente. L'immagine è una struttura intelligente di macchie, non qualcosa di fisso. Nell’immagine si ha a che fare con ciò che è fluido, trasparente, aperto. Per questo non mi interessa ciò che è nobile, ma ciò che è consunto, non abbellito, non censurato”.
Martha Jungwirth, 2012 tratto dal catalogo: Martha Jungwirth, Albertina, Vienna 2018
27.11.2018 - 18:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 35.000,-
Martha Jungwirth *
(nata a Vienna nel 1940)
Provenienza:
Collezione privata, Graz
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |