Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Wild 1999, firmato e datato Rotella/99, décollage e vernice su tela, 182 x 133 cm, in contenitore di perspex
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Vienna, Mimmo Rotella-Flashion, Galerie Ernst Hilger, 1999, n. cat. 39 con riproduz.
Rotella-Fashion and Flowers (mostra itinerante), Parigi, Espace Ernst Hilger, settembre2000,
New York, Charles Cowles Gallery, ottobre 2000
Rimini, Galleria Fabjbasaglia, dicembre 2000, cat. p. 39 con riproduz.
27.11.2018 - 18:00
EUR 35.503,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Milano)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |