Victor Vasarely *
(Pécs, Ungheria 1906–1997 Parigi)
972 Olla, 1986, con iscrizione, intitolato, datato 1986 e firmato sul verso, acrilico su tela, 100 x 100 cm, con cornice
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely, presidente della Fondation Vasarely, legatario universale e detentore dei diritti morali di Victor Vasarely.
L’opera sarà inclusa nel Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.
Provenienza:
Christie’s New York, 23 settembre 2005, lotto 251
Farsetti, Prato, 3 dicembre 2011, lotto 783
Collezione privata europea
27.11.2018 - 18:00
- Stima:
EUR 65.000,- a EUR 85.000,-
Victor Vasarely *
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 600,- -
Prezzo di partenza:
EUR 500,- -
Prezzo di partenza: