Richard Paul Lohse
(Zurigo 1902–1988)
Sechs ineinandergehende gleiche Gruppen, 1949/1965/6, intitolato, datato e firmato sul verso, olio su tela, 48 x 48 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Richard Paul Lohse Stiftung, Zurigo, ed è accompagnata da una lettera di autenticità.
Provenienza:
Galleria Method, Bergamo (etichetta sul verso) ) –
acquistato direttamente dall’artista nel 1973
Collezione privata europea
Esposizione:
Rapperswil, Galerie 58 / Seestrasse, Richard P. Lohse, 4. September – 3. Oktober 1965
27.11.2018 - 18:00
EUR 40.000,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Richard Paul Lohse
(Zurigo 1902–1988)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |