Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlino)
Vier überlagerte Helligkeiten, 1966, firmato, intitolato e datato 1966 sul verso, olio su tela, 57 x 57 cm (diagonale), 40 x 40 cm (lati), con cornice
L’opera è registrata presso la Max Bill Binia Jakob Bill Foundation, Adlingswil, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
Provenienza:
Hannover Gallery, Londra, acquistato direttamente dall’artista
(etichetta sul verso)
Galleria Lorenzelli, Bergamo (etichetta e timbro sul verso)
Collezione privata, Italia
Finarte Milano, 11 maggio 2016, lotto 29
Collezione privata europea
Esposizioni:
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1968, catalogo della mostra, n. 82
(etichetta sul verso)
27.11.2018 - 18:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 48.000,-
Max Bill
Provenienza:
(etichetta sul verso)
Collezione privata, Italia
Collezione privata europea
Esposizioni:
(etichetta sul verso)
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |