Alberto Burri *
(Città di Castello/Perugia 1915–1995 Nizza)
Nero combustione, 1973, firmato e datato: Roma Burri 73 con dedica sul verso, acrilico, cartone, combustione e vinavil su tavola, 51,3 x 40,8 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Fondazione Burri Palazzo Albizzini, Città di Castello, n. 7355
Provenienza:
Collezione A. Costantini, Roma, acquistata direttamente dall’artista nel 1973
e in seguito per eredità
Collezione privata, Italia
27.11.2018 - 18:00
- Stima:
EUR 150.000,- a EUR 180.000,-
Alberto Burri *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
e in seguito per eredità
Collezione privata, Italia
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |