Agustín Cárdenas *
(Matanzas 1927–2001 L’Avana)
El quarto famba II, 1973, firmato, scultura in legno di quercia con parte dipinta di bianco, 148 x 41 x 37 cm
Si ringrazia il Lascito di Agustín Cárdenas per avere confermato l’autenticità dell’opera.
Provenienza:
Galerie Thessa Herold, Parigi
Collezione privata europea (ivi acquistato nel 2004)
27.11.2018 - 18:00
EUR 57.351,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Agustín Cárdenas *
(Matanzas 1927–2001 L’Avana)
Provenienza:
Galerie Thessa Herold, Parigi
Asta: | Post-War e Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 27.11.2018 |